Inter Croatia Crew - Forum
---
Massimo Moratti - Page 19 14dhf28

DOBRODOŠLI
na Inter Croatia Crew Forum!


Za čitanje tema i sudjelovanje u raspravama
molimo Vas da obavite kratak postupak registracije. Hvala.

FORZA INTER!
Inter Croatia Crew - Forum
---
Massimo Moratti - Page 19 14dhf28

DOBRODOŠLI
na Inter Croatia Crew Forum!


Za čitanje tema i sudjelovanje u raspravama
molimo Vas da obavite kratak postupak registracije. Hvala.

FORZA INTER!
Inter Croatia Crew - Forum
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.


Forum navijača Intera iz Hrvatske i Balkana
 
HomeSearchRegisterLog inLatest images

Share
 

 Massimo Moratti

View previous topic View next topic Go down 
Go to page : Previous  1 ... 11 ... 18, 19, 20, 21, 22  Next
AuthorMessage
leopnd
Admin
leopnd

Posts : 51389
Join date : 2008-08-12
Age : 46
Location : Pula
Najdraži igrač : Nicola Berti, Walter Zenga, Dejan Stanković, Cristian Chivu, Javier Zanetti, Alexis Sanchez

Massimo Moratti - Page 19 Empty
PostSubject: Re: Massimo Moratti   Massimo Moratti - Page 19 I_icon_minitime19.08.15 20:12

La cessione di Mateo Kovacic al Real Madrid vista attraverso gli occhi di Massimo Moratti. L'ex patron dell'Inter si è espresso così sull'operazione in usicta condotta dall'Inter: "Io non c'entro più nulla e non guardo alla plusvalenza - ha dichiarato ai microfoni di Premium Sport -, ma mi sembra sia stata una buona operazione. Un buon affare. D'altronde il giocatore doveva far vedere ancora molto. "Era stato il mio ultimo colpo, - ha proseguito Moratti - lo avevamo pagato circa 14 milioni. Non sono né felice né triste ma, ripeto, credo sia stata una buona operazione".
Infine una breve battuta sulla nuova Inter che sta nascendo: "Non si è visto ancora nulla... Comunque aspettiamo!".

_________________
Anger can be power if we know that we can use it
Back to top Go down
http://www.kkpula1981.com
Wesley10

Wesley10

Posts : 7193
Join date : 2010-04-27
Age : 27
Location : Zagreb
Najdraži igrač : Sneijder, Zanetti, Recoba, Cambiasso, Broz, El Toro

Massimo Moratti - Page 19 Empty
PostSubject: Re: Massimo Moratti   Massimo Moratti - Page 19 I_icon_minitime26.08.15 19:14

[You must be registered and logged in to see this link.]

klanj klanj

I ovo za Recobu sta je rekao.. vrh vrhova hello 1
Back to top Go down
leopnd
Admin
leopnd

Posts : 51389
Join date : 2008-08-12
Age : 46
Location : Pula
Najdraži igrač : Nicola Berti, Walter Zenga, Dejan Stanković, Cristian Chivu, Javier Zanetti, Alexis Sanchez

Massimo Moratti - Page 19 Empty
PostSubject: Re: Massimo Moratti   Massimo Moratti - Page 19 I_icon_minitime19.10.15 7:50

Moratti: Moj odlazak iz Intera? Stavio sam moj mandat na raspolaganje većinskim vlasnicima, al ne potvrđujem da odlazim. Protiv Juvea dobar bod.


[You must be registered and logged in to see this link.]

Massimo Moratti
ha confermato il possibile addio all'Inter: intervistato da Telelombardia e Sky Sport, l'ex presidente nerazzurro ha rivelato di "aver dato agli azionisti la disponibilità" a lasciare anche il pacchetto di minoranza della società nerazzurra al momento nelle sue mani. Ecco le sue dichiarazioni:
Impressioni sulla partita?
"Non so se il risultato sia giusto, nel primo tempo l'Inter ha giocato molto bene, poi nella ripresa eravamo stanchi e abbiamo accettato il pari. Ma penso che nel primo tempo meritasse di più".
Occasione sprecata?
"No, son partite talmente importanti e cariche di tensione che un punto fa sempre bene".
Ma è vera l'intenzione di lasciare la società come han detto i giornali?
"Ho dato agli azionisti la disponibilità di farlo, non è che confermo". 
Novità previste per domani?
"Non lo so".

_________________
Anger can be power if we know that we can use it
Back to top Go down
http://www.kkpula1981.com
leopnd
Admin
leopnd

Posts : 51389
Join date : 2008-08-12
Age : 46
Location : Pula
Najdraži igrač : Nicola Berti, Walter Zenga, Dejan Stanković, Cristian Chivu, Javier Zanetti, Alexis Sanchez

Massimo Moratti - Page 19 Empty
PostSubject: Re: Massimo Moratti   Massimo Moratti - Page 19 I_icon_minitime15.12.15 9:47

Moratti: Kompaktni smo, al strah me Juventusa, jaki su i znaju pobjeđivati...

[You must be registered and logged in to see this image.]

_________________
Anger can be power if we know that we can use it
Back to top Go down
http://www.kkpula1981.com
leopnd
Admin
leopnd

Posts : 51389
Join date : 2008-08-12
Age : 46
Location : Pula
Najdraži igrač : Nicola Berti, Walter Zenga, Dejan Stanković, Cristian Chivu, Javier Zanetti, Alexis Sanchez

Massimo Moratti - Page 19 Empty
PostSubject: Re: Massimo Moratti   Massimo Moratti - Page 19 I_icon_minitime14.03.16 17:57

Moratti: Ostati zajedno i nastaviti graditi. Tronchetti je Interista, a to je bitno... Drago mi je da se pamti što je moja obitelj napravila za Inter, a Thohir mi omogućuje da i današnjicu živim strastveno...

[You must be registered and logged in to see this link.]

Il dott. Massimo Moratti ha iniziato il suo discorso raccontando cosa ha reso speciale il rapporto tra Inter e Pirelli: "L'aspetto importante è legato alla volontà di rimanere insieme e di continuare a costruire. La vicinanza con Pirelli non solo ci ha portato prestigio nel mondo, ma ci ha permesso anche di avere al nostro fianco persone in grado di capire la situazione del club, dal punto di vista sportivo e societario. È un aspetto fondamentale per continuare ad andare avanti insieme. Gli sforzi fatti da Inter e da Pirelli per questo contratto sono tendenti a riportare la squadra su livelli importanti. Già quest'anno, stando attenti, potremo fare cose interessanti. Mi fa piacere essere sempre ricordato per il passato e attualmente il presidente Thohir mi fa vivere la situazione attuale dell'Inter con la solita passione. Mi guardo intorno e vedere tutte queste maglie è bellissimo, sintetizzano le sensazioni, gli sforzi e i successi. L'augurio è che arrivino nuovi trionfi con questa partnership".

A nove giornate dalla fine quale dev'essere l'umore del tifoso dell'Inter?

"Il tifoso dell'Inter non è mai appagato ed è questa la fortuna della società. Ma il tifoso nerazzurro è fantastico perché tanto si dispera ed è pessimista quando le cose non vanno al meglio, quanto pronto a vedere nuovamente colori vivaci quando si vince. Questa capacità di riprendersi e dare sostegno alla squadra c'è. Ogni partita ci mette in condizione di avere i tifosi sempre più vicini".

Proseguirà anche il matrimonio tra lei e il presidente Thohir?

"Certamente vogliamo andare avanti e credo si possa fare, senza grossi shock per società e azionisti".

Quanto c'è di Massimo Moratti nel rinnovo con Pirelli?

"L'accordo non è mai stato in dubbio, c'erano solo alcune cose da chiarire. Ma ho visto Pirelli con lo stesso entusiasmo degli inizi e questo mi ha fatto molto piacere. Vuol dire che c'è fiducia. Poi Tronchetti è interista e questa è la cosa più importante (sorride, ndr)".

_________________
Anger can be power if we know that we can use it
Back to top Go down
http://www.kkpula1981.com
leopnd
Admin
leopnd

Posts : 51389
Join date : 2008-08-12
Age : 46
Location : Pula
Najdraži igrač : Nicola Berti, Walter Zenga, Dejan Stanković, Cristian Chivu, Javier Zanetti, Alexis Sanchez

Massimo Moratti - Page 19 Empty
PostSubject: Re: Massimo Moratti   Massimo Moratti - Page 19 I_icon_minitime19.04.16 23:17

Moratti: Ne vračam se, radio bi sjenu, neka Thohir nastavi zacrtanim putem...

[You must be registered and logged in to see this link.]

A margine della presentazione del libro di Ivan Cordoba, Combattere da Uomo, Massimo Moratti ha parlato con i cronisti, tra cui Fcinter1908.it, del difensore colombiano ma non solo: “Il libro di Cordoba è divertente, interessante e con aneddoti carini. E’ un uomo coraggioso, con grandi capacità calcistiche e umane. E’ valido anche per un giovane che voglia capire che miracolo è quello di diventare famosi. Servirebbe un Cordoba? Serve sempre ma non è detto che all’interno della squadra non ci sia qualcuno che sappia esprimersi così. Penso che ci siano giocatori che possano essere molto utili per la storia dell’Inter”.
COSA RICORDA LEI DI CORDOBA?
“Per me è sempre stato espressione di coraggio. Ho sempre avuto fiducia in lui. Quando andavo negli spogliatoi, cercavo di capire com’era il clima. Cordoba è uno che mi dava sempre fiducia che lui, comunque, entrava in campo per vincere e per combattere. Trasmetteva fiducia, non solo a me come presidente ma anche ai compagni”.
CREDE AL TERZO POSTO?
“Spero proprio che ci possa arrivare. Mancini ha vinto un campionato all’ultimo secondo in Inghilterra, con noi all’ultima partita con il Parma. Ho l’impressione che sia capace ancora fare qualcosa di questo genere”
RANIERI PUO’ FARCELA?
“Speriamo, penso che tutti in Italia stiano tifando per lui”
LEI E’ SEMPRE STATO PUNTO DI RIFERIMENTO PER I TIFOSI. CON THOHIR COME VA A FINIRE?
“Ho letto cose strane, non sento le stesse cose quando parlo con lu e non vedo le stesse cose all’interno della società. Credo che ci siano paure esternamente ma credo che lui stia portando avanti le cose per mettere l’Inter in condizione di essere più tranquilla”
MORATTI PUO’ TORNARE PROTAGONISTA?
“Difficile, diventa un’ombra costantemente su chi è lì. E’ bene che loro facciano il loro progetto e il loro programma e che vada bene. Supervisionare? Come amico, senza dubbio”.
COME SI SAREBBE COMPORTATO CON IL CASO TOTTI?
“Non ci si può mettere nei panni degli altri in situazioni che non si conoscono. Sono tifosissimo di Totti nel senso di vederlo giocare ma so che Spalletti è una persona intelligente. Difficilissimo mettersi in mezzo”
L’AVREBBE VOLUTO ALL’INTER?
“Lo chiesi anche, tanti anni fa. Non andò bene ma l’avevo trattato”
MANCINI RESTA? 
“Sì, credo di si”

_________________
Anger can be power if we know that we can use it
Back to top Go down
http://www.kkpula1981.com
leopnd
Admin
leopnd

Posts : 51389
Join date : 2008-08-12
Age : 46
Location : Pula
Najdraži igrač : Nicola Berti, Walter Zenga, Dejan Stanković, Cristian Chivu, Javier Zanetti, Alexis Sanchez

Massimo Moratti - Page 19 Empty
PostSubject: Re: Massimo Moratti   Massimo Moratti - Page 19 I_icon_minitime16.05.16 14:02

[You must be registered and logged in to see this image.]

_________________
Anger can be power if we know that we can use it
Back to top Go down
http://www.kkpula1981.com
Biscione

Biscione

Posts : 5328
Join date : 2015-06-21
Age : 32
Location : BiH
Najdraži igrač : Adriano, Zanetti, Barella, Lautaro, Bastoni, Dimarco

Massimo Moratti - Page 19 Empty
PostSubject: Re: Massimo Moratti   Massimo Moratti - Page 19 I_icon_minitime19.05.16 9:11

"Kada sam kupio Ronalda moja žena Milly mi je rekla: Tolike pare za jednog igrača? Mogli smo pomoći mnogim osobama koje pate! Smireno sam odgovorio: A ko pati vise od nas navijača?"
Back to top Go down
rafael_zd

rafael_zd

Posts : 5956
Join date : 2012-04-04
Age : 34
Location : Zara

Massimo Moratti - Page 19 Empty
PostSubject: Re: Massimo Moratti   Massimo Moratti - Page 19 I_icon_minitime19.05.16 14:48

A di si izvukao baš taj najgori citat :D
Back to top Go down
Biscione

Biscione

Posts : 5328
Join date : 2015-06-21
Age : 32
Location : BiH
Najdraži igrač : Adriano, Zanetti, Barella, Lautaro, Bastoni, Dimarco

Massimo Moratti - Page 19 Empty
PostSubject: Re: Massimo Moratti   Massimo Moratti - Page 19 I_icon_minitime19.05.16 21:59

rafael_zd wrote:
A di si izvukao baš taj najgori citat :D
Izbacilo mi na fb-u glavno da nije dosad
Back to top Go down
leopnd
Admin
leopnd

Posts : 51389
Join date : 2008-08-12
Age : 46
Location : Pula
Najdraži igrač : Nicola Berti, Walter Zenga, Dejan Stanković, Cristian Chivu, Javier Zanetti, Alexis Sanchez

Massimo Moratti - Page 19 Empty
PostSubject: Re: Massimo Moratti   Massimo Moratti - Page 19 I_icon_minitime02.06.16 19:47

Moratti: Suning-Thohir? Želja je zaključiti posao, potpisi su iza ugla...

[You must be registered and logged in to see this link.]

«Con il Suning sono già alle firme? Dovrebbe essere così. Per quello che mi sembra l’intenzione è quella di chiudere». Questo è quanto ha detto Massimo Moratti all’Ansa a proposito della trattativa tra il Suning ed Erick Thohir: la cessione del club nerazzurro è nuovamente ad un passo. Altra svolta storica.
GIORNI CALDISSIMI – Rispetto alla sua posizione Massimo Moratti, che non andrà in Cina al contrario dei dirigenti nerazzurri, ha aggiunto: “Le mie quote? Prima bisogna vedere cosa accade in questi giorni. Quindi vedremo cosa mi dirà. Ci vorranno comunque alcuni giorni per definire la mia posizione”. “Aspetto di parlare con il mio referente e dirimpettaio”, ha concluso riferendosi proprio a Thohir.

_________________
Anger can be power if we know that we can use it
Back to top Go down
http://www.kkpula1981.com
Inter15

Inter15

Posts : 6283
Join date : 2010-04-25
Age : 49
Location : Zagreb
Najdraži igrač : Il Capitano, L'Uomo Ragno, Tutti Pazzi Per Materazzi

Massimo Moratti - Page 19 Empty
PostSubject: Re: Massimo Moratti   Massimo Moratti - Page 19 I_icon_minitime02.06.16 20:12

Ipak smo dosli do "point of no return"'za golobradog indonežanskog kvazi tajkuna...neću reći da nisam priželjkivao, ali fakat se nakon 2. kola kuzilo da jednostavno nema kapaciteta da bi ponovio uspijeh iz MLSa u puno zahtijevnijoj Serie A...Kinezi su iza ugla, Massimo ce ostati "in the driving seat", to je meni kao onom veteranskom navijaču izrazito bitno.

Ako stvarno Suning preuzme većinski paket, stadion je realnost, kao i činjenica da za 2-3 sezone možemo očekivati moguće ponavljanje Triplete...jer, ne zaboravimo, kineska grupacija je daleko bitnija u svjetskim razmjerima od indonežanskog klana...

Veseli ostanak Pupija i Ausilija...doći će opet velika imena, opet će nam se vratiti horde pomodnih i sezonskih navijača, Mercato će ponovno biti peak sezone...Merde drtite!!!

Zanimljivo će biti gledati kako će pripadnici horde Interovih navijača u Italiji, a u HR gledati na činjenicu da Kina i one zvjezdice postaju bitan dio budućnosti kluba, kako će se pomiriti desnica sa lijevicom...
Back to top Go down
leopnd
Admin
leopnd

Posts : 51389
Join date : 2008-08-12
Age : 46
Location : Pula
Najdraži igrač : Nicola Berti, Walter Zenga, Dejan Stanković, Cristian Chivu, Javier Zanetti, Alexis Sanchez

Massimo Moratti - Page 19 Empty
PostSubject: Re: Massimo Moratti   Massimo Moratti - Page 19 I_icon_minitime02.06.16 20:35

Haha, da zvijezdice će fakat neke dotući... smiley 2
Ne znam, ja sam super zadovoljan onim što je Thohir napravio za vrijeme svoje "vladavine"... Nadam se da nastavljamo "rasti"... Bit će mi žao ako ćemo to morati s Mancinijem na klupi...

I duboko se nadam da Moratti ostaje...

[You must be registered and logged in to see this image.]

_________________
Anger can be power if we know that we can use it
Back to top Go down
http://www.kkpula1981.com
kuky90

kuky90

Posts : 11420
Join date : 2013-09-01
Age : 33
Location :

Massimo Moratti - Page 19 Empty
PostSubject: Re: Massimo Moratti   Massimo Moratti - Page 19 I_icon_minitime02.06.16 20:43

Da meni isto čudno jer Thohir je morao mjenjati sve od temelja u upravi i svemu ostalome. Massimu je bilo lako pumpati lovu kad je to UEFA dopuštala, mislim da bi i Thohir to radio da ima mogućnost. Zato je i traži nekakve investitore po engleskoj preko kojih je pumpao lovu u klub i pokrivao dugove.
Napravio je ono što je i Emiliano potvradio. Dakle rashode je smanjio, a prihode povećao i pa tako smanjio da svake godine budemo više od 100milijuna u minisu. Za par godina bi vjerovatno to do kraja balansirao pa bi poslovali u plusu ili barem blizu nule svake godine, a sa Suningom bi se ovo moglo desiti još brže.

Uostalom pa sam porast dionica Inter za pola ili više je dokaz da je zapravo odradio svoje posao dosta dobro.
Back to top Go down
Mako

Mako

Posts : 568
Join date : 2010-04-30
Age : 42
Najdraži igrač : R. Baggio, J. Zanetti

Massimo Moratti - Page 19 Empty
PostSubject: Re: Massimo Moratti   Massimo Moratti - Page 19 I_icon_minitime03.06.16 1:04

Morrati je Inter...mora ostati...
Back to top Go down
insajd

insajd

Posts : 1141
Join date : 2011-11-19
Age : 29
Location : Imotski
Najdraži igrač : Zanetti

Massimo Moratti - Page 19 Empty
PostSubject: Re: Massimo Moratti   Massimo Moratti - Page 19 I_icon_minitime03.06.16 1:08

Slazem se. Moratti je simbol i on mora ostati tu do smrti, bilo to u pocasnoj ulozi ili nekoj savjetodavnoj ili nije bitno.
Back to top Go down
Inter15

Inter15

Posts : 6283
Join date : 2010-04-25
Age : 49
Location : Zagreb
Najdraži igrač : Il Capitano, L'Uomo Ragno, Tutti Pazzi Per Materazzi

Massimo Moratti - Page 19 Empty
PostSubject: Re: Massimo Moratti   Massimo Moratti - Page 19 I_icon_minitime06.06.16 13:43

Hvala ti Massimo! Za mene zauvijek jedan i jedini!

[You must be registered and logged in to see this image.]
Back to top Go down
insajd

insajd

Posts : 1141
Join date : 2011-11-19
Age : 29
Location : Imotski
Najdraži igrač : Zanetti

Massimo Moratti - Page 19 Empty
PostSubject: Re: Massimo Moratti   Massimo Moratti - Page 19 I_icon_minitime06.06.16 14:17

Slazem se. Simbol i ikonetina, ljudina! Sa prodajom svih njegovih akcija zavrsava jedna epoha, nadamo se da ce Suning vratiti stari sjaj. Ali ovakve ljudine, odnosa prema igracima tesko da ce vise biti. Zbogom presidente! inter šal 1
Back to top Go down
soecc

soecc

Posts : 11905
Join date : 2010-04-25
Age : 48
Location : Labin
Najdraži igrač : Materazzi, Zanetti

Massimo Moratti - Page 19 Empty
PostSubject: Re: Massimo Moratti   Massimo Moratti - Page 19 I_icon_minitime06.06.16 14:46

Poštenjačina i pol. Hvala Presidente!

_________________
Non mollare mai!!!
Back to top Go down
Biscione

Biscione

Posts : 5328
Join date : 2015-06-21
Age : 32
Location : BiH
Najdraži igrač : Adriano, Zanetti, Barella, Lautaro, Bastoni, Dimarco

Massimo Moratti - Page 19 Empty
PostSubject: Re: Massimo Moratti   Massimo Moratti - Page 19 I_icon_minitime06.06.16 15:00

Kaže Moratti nešto tipa da bi se možda mogli uspostaviti novi uslovi sa Uefom obzirom da se promijenio vlasnik.
Back to top Go down
cesar19

cesar19

Posts : 10480
Join date : 2010-04-25
Age : 35
Location : Zagreb
Najdraži igrač : Zanetti, Cambiasso, Perišić, Milito

Massimo Moratti - Page 19 Empty
PostSubject: Re: Massimo Moratti   Massimo Moratti - Page 19 I_icon_minitime06.06.16 17:37

Veliko hvala vječnom presidenteu!

_________________
Nella Gioia E Nel Dolore - Per L' Inter Eterno Amore
Back to top Go down
Aga

Aga

Posts : 1445
Join date : 2012-02-01
Age : 29
Location : crikvenica/tuzla
Najdraži igrač : Javier Zanetti,Maicon,Emir Spahic, Adriano, Dejan Stanković, Zlatan Ibrahimović

Massimo Moratti - Page 19 Empty
PostSubject: Re: Massimo Moratti   Massimo Moratti - Page 19 I_icon_minitime07.06.16 14:41

I šta ćemo sada sa Massimom... Jel ga mičemo iz teme Uprava i stručni stožer? :(
Back to top Go down
kuky90

kuky90

Posts : 11420
Join date : 2013-09-01
Age : 33
Location :

Massimo Moratti - Page 19 Empty
PostSubject: Re: Massimo Moratti   Massimo Moratti - Page 19 I_icon_minitime07.06.16 16:34

Valjda i ubaciti ga pod legende :)
Back to top Go down
Adri

Adri

Posts : 7926
Join date : 2010-04-25
Age : 30
Location : Gospić
Najdraži igrač : Javier Zanetti

Massimo Moratti - Page 19 Empty
PostSubject: Re: Massimo Moratti   Massimo Moratti - Page 19 I_icon_minitime08.06.16 15:05

I 10 ACQUISTI DELL'ERA DI MORATTI

1. Ronaldo
2. Vieri
3. Eto'o
4. Ibrahimovic
5. Baggio
6. Milito
7. Recoba
8. Zanetti
9. Djorkaeff
10. Roberto Carlos
Back to top Go down
Biscione

Biscione

Posts : 5328
Join date : 2015-06-21
Age : 32
Location : BiH
Najdraži igrač : Adriano, Zanetti, Barella, Lautaro, Bastoni, Dimarco

Massimo Moratti - Page 19 Empty
PostSubject: Re: Massimo Moratti   Massimo Moratti - Page 19 I_icon_minitime08.06.16 15:25

Thohir se ne može pohvlit čak ni Icardijem, ako se ne varam on je bio jedno od zadnjih Morattijevih pojačanja prije nego je par mjeseci kasnije E.T. preuzeo klub.
Back to top Go down
Sponsored content




Massimo Moratti - Page 19 Empty
PostSubject: Re: Massimo Moratti   Massimo Moratti - Page 19 I_icon_minitime

Back to top Go down
 

Massimo Moratti

View previous topic View next topic Back to top 
Page 19 of 22Go to page : Previous  1 ... 11 ... 18, 19, 20, 21, 22  Next

Permissions in this forum:You cannot reply to topics in this forum
Inter Croatia Crew - Forum ::  Općenito O Interu :: Uprava I Stručni Stožer-